<<
>>

♥ Я хотела бы знать, беременная женщина имеет право встать на учет в женскую консультацию любой поликлиники города или это должна быть районная поликлиника по месту прописки?

Я считаюсь безработной и прописана далеко от места фактического проживания, добираться неудобно, хотелось бы встать на учет в поликлинику по месту прописки мужа, но врач меня не берет! Как мне быть? (Елена)

Елена, при обращении по беременности в женскую консультацию, которую вы выбрали, вас обязаны поставить на учет и наблюдать.

Позиция вашего врача – не только правонарушение, но ощущение, что в этой консультации не знают о том, что такое родовой сертификат. Дело в том, что родовой сертификат выписывает сама женская консультация, безотносительно вашего места жительства или полиса ОМС, и за то, что вы там наблюдались во время беременности, она получает деньги. Поэтому ей выгодно поставить вас на учет. Более того, в этом и был смысл сертификатов – «открепить» беременных женщин от мест жительства и дать им возможность выбирать и роддома, и консультации, что обеспечивает конкурентную борьбу женских консультаций за качество медицинской помощи, поскольку беременные женщины голосуют за качество сертификатом (рублем).
Эти подробности есть в приказе Минздрава России от 26 ноября 2006 г. № 701 и постановлении Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 852.

Кроме того, согласно Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год (постановление Правительства РФ от 15 мая 2007 г. № 286) помощь при беременности и родах входит в систему ОМС.

Поэтому вам нужно было бы обратиться в страховую компанию, у которой с той поликлиникой, где вы хотите лечиться, наблюдаться, имеется договор в системе ОМС. Согласно ст. 30 Основ законодательства об охране здоровья граждан у вас есть право выбора лечебного учреждения, но в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования. Поскольку речь идет об одном и том же городе, то вероятность того, что новой страховой компанией окажется ваша нынешняя страховая компания, довольно велика – нужно обратиться и туда, изложив свою проблему.

Помните при этом, что согласно ст. 5 ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российская Федерация имеет соглашения о медицинском страховании граждан, а согласно ст. 6 названного Закона граждане РФ имеют право получения медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства.

Жена забеременела. Пришли в родильный дом заранее, а там нам предлагают добровольную страховку. И вот не знаю, нужна она или нет, да и денег немаленьких стоит – 150 тысяч. Подскажите, надо или нет? (Вячеслав)

Решать-то вам, Вячеслав, но деятельность по страхованию здесь нарушена несколько раз. Дело в том, что, как вы знаете, роды вашей жены уже оплачены и родовым сертификатом, и иными источниками финансирования. Если вы хотите заплатить еще – это ваше право, конечно, но у роддома и страховой компании нет права эти деньги получить. Формально согласно ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» объектом ДМС могут быть только услуги, не входящие в базовую программу госгарантий бесплатной медицинской помощью. Как я уже говорил, роды и беременность тоже туда входят.

Кроме того, в таком «страховании» нет страхового риска. Подумайте, какое событие в родах вашей жены обладает свойством случайности, вероятности? Что не родит, что ли? Надеюсь, вы не на этот счет ее намерены страховать. Поэтому здесь нет страхового риска и события. А если их нет, то это – посредничество и одновременно желание прикрыть сделку (платные услуги) другой сделкой (страхование). Последствие такой сделки – расторжение договора и возврат уплаченных вами денег. Почему так устроено? Потому что это – другой, не казенный карман для главного врача, и я думаю, там используются схемы по уходу от налогов.

Платить в государственном и муниципальном учреждении можно только за сервисные услуги, но я не думаю, что аренда телевизора и холодильника в палате стоит 150 тысяч рублей (и то, если эта аппаратура не куплена на государственные деньги – тогда больница зарабатывать на ней не вправе).

А вот платить за хорошее отношение можно, конечно, но что это за врачи, которые хорошо относятся к людям только за дополнительные деньги? Я после родов своей жены просто отблагодарил нашу акушерку, как считал нужным, и низкий ей поклон за нормально рожденную дочь!

К тому же хорошие акушеры считают плохой приметой получение денег заранее.

<< | >>
Источник: Александр Владимирович Саверский. Особенности национального лечения: в историях пациентов и ответах юриста. 0000

Еще по теме ♥ Я хотела бы знать, беременная женщина имеет право встать на учет в женскую консультацию любой поликлиники города или это должна быть районная поликлиника по месту прописки?:

  1. ♥ Можно ли обязать поликлиники по месту жительства давать выписки из истории болезни по требованию граждан? (Владимир)
  2. ♥ Какие ситуации или состояния по существующему законодательству обязывают врача поликлиники принять больных вне часов приема? (Мария)
  3. ♥ Какая медицинская помощь должна быть бесплатной, а какая может быть платной? Что делать, если предлагают заплатить за услугу, которая должна быть бесплатной? (Инга)
  4. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте трех лет (ст. 145 УК РФ)
  5. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте трех лет (ст. 145 УК РФ)
  6. ♥ Почему в стационаре хотя бы что-то дают подписывать перед операцией, а в поликлинике, назначив лечение, врач даже не спрашивает, согласна ли я с назначенным лечением? (Анастасия)
  7. ♥ Как мне быть? Могу ли я хоть как-то защитить себя от подобных горе-травматологов? Ведь операция – это дополнительные расходы, и почему я должна из своего пенсионерского кармана оплачивать чье-то наплевательское отношение? (Елена)
  8. В поликлинике
  9. ♥ Я имею право прививать ребенка по своему желанию? Имеет право врач не допустить моего ребенка в детский сад? ( Жанна)
  10. Принцип всеобщего избирательного права предполагает, что каждый имеет право голосовать и право быть избранным
  11. ♥ Вопрос: это что, ошибка системы или личностные перегибы? (Геннадий)
  12. ♥ Пожалуйста, объясните: полис ОМС нужно оформлять по месту проживания или все-таки через бухгалтерию работодателя?
  13. ♥ Александр, должна ли быть пересмотрена статья Конституции РФ о праве на бесплатную медицинскую помощь, ведь она практически не работает? (Дмитрий)
  14. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 3233 УК РФ)
  15. Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении Комментарий к статье 19.15.2
  16. Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации Комментарий к статье 19.15.1
  17. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (ст. 3222 УК РФ)